В Мурманск пришёл последний траулер с мойвой | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

В Мурманск пришёл последний траулер с мойвой

06.04.2018 09:33:00

Вечером 6 апреля у причалов Мурманского морского рыбного порта пришвартуется транспорт-рефрижератор «ФРИО Владивосток» с 3,5 тысячи тонн мойвы в трюмах. На этом мойвенную путину можно считать закрытой, так как все участвовавшие в ней суда ушли за другой рыбой либо вернулись в Мурманск.

Последним район промысла в Норвежском море покинул траулер-сейнер «Лазурный». 5 апреля это судно, принадлежащее компании «Айсберг-Норд», начало выгрузку 950 тонн мойвы на холодильный терминал ММРП.

- За время путины мы совершили четыре рейса, - рассказывает Вячеслав Кульбида, капитан «Лазурного». – В первом не смогли наполнить трюмы полностью – в российской части Баренцева моря взяли всего 750 тонн мойвы. Затем промысел переместился в норвежскую зону, и остальные рейсы вышли на славу. Сейчас отдохнем немного и отправимся к Фарерским островам – за путассу.

Ожидаемый сегодня транспорт «ФРИО Владивосток» в пятый раз доставит в Мурманск мойву, добытую нашими рыбаками. Общий объем «народной рыбки», прибывшей в порт в трюмах этого транспорта, превысит планку в 15 тысяч тонн. Это почти половина от всей мойвы, принятой мурманским портовиками.

Всего «мойвенный» грузооборот ММРП составил с февраля по апрель 32 тысячи тонн, что стало солидной прибавкой к объемам перевалки порта. Чтобы достойно ответить на этот вызов, предприятие заранее закупило современные электропогрузчики, провело внеочередное техобслуживание портальных кранов, увеличило численность бригад, обучив и приняв на работу новых докеров. Эти меры позволили почти в 2 раза увеличить скорость обработки промысловых и транспортных судов.

Подробнее о деталях работы рыбного порта в мойвенную путину, мы расскажем в одном из следующих заметок. Следите за нашим сайтом!