Комиссия антимонопольной службы РФ предписала прекратить дискриминацию морских рыбных портов | Мурманский Морской Рыбный Порт сегодня

Комиссия антимонопольной службы РФ предписала прекратить дискриминацию морских рыбных портов

01.11.2004

Комиссия антимонопольной службы РФ предписала прекратить дискриминацию морских рыбных портов, имеющих смежную с торговыми портами акваторию. Дело о нарушении антимонопольного законодательства возбуждено по просьбе администрации Находкинского рыбного порта.

В своем заявлении она указывала, что руководство торгового порта, который контролирует смежную с рыбным акваторию, неправомерно осуществляет портовый сбор с судов, транзитом следующих в рыбный порт. Руководство торгового порта ссылалось на распоряжение Министерства транспорта России (Минтранса), которое предписывает осуществлять сбор со всех транспортных судов, заходящих в его акваторию.

Комиссия ФАС признала факт нарушения со стороны Минтранса ст. 7 Закона "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках". Как отметили в антимонопольной службе, исполнение распоряжения Минтранса приводит кущемлению интересов хозяйствующих субъектов и ограничению конкуренции на рынке услуг морских портов. Минтрансу, Министерству сельского хозяйства России (Минсельхозу) и Федеральной службе по тарифам рекомендовано подготовить предложения для разработки новых правил оформления прихода и выхода судов из торговых и рыбных портов со смежной акваторией.

До тех пор, пока такие правила не будут разработаны, антимонопольная служба рекомендует Минтрансу и Минсельхозу оказывать содействие в заключении временных соглашений о разделении сбора между администрациями морских портов и Федеральным государственным унитарным предприятием "Росморпорт", которое представляет интересы государства в управлении портами.